Горно-металлургический профсоюз России (ГМПР) Свердловская областная организация Горно-металлургического профсоюза России Свердловская областная  организация ГМПР



Социальный вычет по НДФЛ по расходам на лечение в санатории

Может ли физическое лицо воспользоваться социальным налоговым вычетом по  НДФЛ при прохождении лечения в санатории, если лечение оплачено наличными денежными средствами и имеются следующие документы:

  • договор;
  • накладная на оказание услуг;
  • квитанция к приходному кассовому ордеру;
  • копии лицензий с приложениями;
  • отрывной талон к путевке?

Кассовый чек физическому лицу не выдали.

Минфин России в письме от  26.01.2012 № 03-04-05/7-79 ответил, что налогоплательщик имеет право на  получение социального вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ  (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Указанный вычет предоставляется налогоплательщику, если:

  • лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности;

·         он может представить документы, подтверждающие его фактические расходы на  лечение.

К платежным документам, подтверждающим внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям за оказанные услуги по лечению, можно отнести: — квитанции к приходным ордерам;

·         банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика;

  • кассовые чеки и т. д.

Таким образом, для целей получения социального вычета квитанция к приходному кассовому ордеру с заполненными соответствующими реквизитами может использоваться в качестве документа, подтверждающего внесение налогоплательщиком денежных средств медицинскому учреждению.

Источник : Журнал «Зарплата»







адрес: г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 10,
e-mail: gmpr@gmpr.ur.ru ICQ: 470-536-748
телефон: (343) 371-21-72
факс: (343) 371-22-46

Rambler's Top100 Дизайн-студия D1.ru