Горно-металлургический профсоюз России (ГМПР) Свердловская областная организация Горно-металлургического профсоюза России Свердловская областная  организация ГМПР



Сделка между взаимозависимыми лицами: имущественный вычет не положен

Имеет ли право муж получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в случае, если он приобрел долю в праве собственности на квартиру у отца своей жены? Такой вопрос поступил в адрес Минфина России.

Финансовое ведомство объяснило, что если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, которые в соответствии с подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ являются взаимозависимыми лицами, то имущественный вычет не применяется.

Напомним, что взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Если буквально подойти к чтению положения НК РФ, то получается, что родители супруга (супруги) не являются взаимозависимыми лицами. К сожалению Минфин не ответил конкретно на вопрос, остается только предполагать, что сделка между зятем и тестем не будет признаваться сделкой между взаимозависимыми лицами.

Письмо Минфина России от 02.04.2012 г. № 03-04-05/9-408

Источник : Российский налоговый портал







адрес: г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 10,
e-mail: gmpr@gmpr.ur.ru ICQ: 470-536-748
телефон: (343) 371-21-72
факс: (343) 371-22-46

Rambler's Top100 Дизайн-студия D1.ru