Горно-металлургический профсоюз России (ГМПР) Свердловская областная организация Горно-металлургического профсоюза России Свердловская областная  организация ГМПР

КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО ПО ШАХМАТАМ

7 апреля 2012 г. состоялось командное первенство по шахматам среди команд первой группы цехов ОАО «ЕВРАЗ ВГОК». В соревновании приняла участие 1 группа цехов – 6 команд. На этот раз состав команды увеличили с 3 человек (в 2011 г.) до 4. Как и в прошлые годы, борьба за 1 и 2 место разгорелась между командами шахты Магнетитовой и шахты Южной. Победитель определился в последнем туре, где вышеназванные команды встречались между собой. Борьба была жесткой и бескомпромиссной. Исход борьбы определялся на четвертой доске, где Николай Шиков от шахты Магнетитовой встречался с Валентиной Карпенковой и на последней минуте сумел вырвать победу, что в конечном итоге позволило с минимальным преимуществом обойти шахту Южную. Третье место уверенно заняла команда шахты Естюнинской, возглавляемая капитаном Хакимьяном Миниахметовым. Четвертое место неожиданно заняла команда ЛАЦ, которая не принимала участие в соревнованиях более 3 лет. Пятое место заняла команда ПЖТ, что явно ниже их уровня. Последнее 6 место заняла команда ВОЦ.

По игре шахматистов по доскам: на первой доске первое место занял Александр Ярцев (шахта Магнетитовая); на второй доске первое место занял Александр Спиридонов (шахта Южная); на третьей доске первое место занял Валентин Павлов; на четвертой доске 1-3 места поделили – Николай Шиков (шахта Магнетитовая), Владимир Баркалов (ЛАЦ) и Валентина Карпенкова.

14 апреля 2012 г. состоялось командное первенство по шахматам среди команд второй группы цехов ОАО «ЕВРАЗ ВГОК». В соревновании приняло участие 6 команд: ЧОП «Интерлок», РОР, Геологической службы, Управление комбината, СП «Эконт», ВГСЧ. Основная борьба за 1-2 место разгорелась между Геологической службой и ВГСЧ, которые не допустили ни одного поражения. Все решилось в последнем туре, когда команды встретились между собой. В упорной борьбе победила команда Геологической службы, второе место у команды ВГСЧ. Очень хорошо показала себя команда Управления комбината, которая заняла 3 место, хотя имела шансы завоевать 2 место, но проиграла ВГСЧ. Четвертое место заняла команда СП «Эконт», пятое ЧОП «Интерлок» и шестое РОР.

По игре по доскам: на первой доске первое место занял Владимир Луференко – Геологическая службы, на второй доске первое место занял Андрей Андриянов – Управление комбината, на третьей доске первое место занял Сергей Белобородов – Геологическая службы.

Хотелось отметить хорошую игру Сергея Злобина – СП «Эконт», Кирилла Майорова – РОР и Альберта Муртазина.