Горно-металлургический профсоюз России (ГМПР) Свердловская областная организация Горно-металлургического профсоюза России Свердловская областная  организация ГМПР



Облагается ли страховыми взносами сумма оплаты отпуска для лечения

Начисляются ли страховые взносы на сумму оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) для лечения в связи с профессиональным заболеванием?

Специалисты отделения ФСС РФ ответили, что оплата отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно отнесена к видам обеспечения по  страхованию.

Таким образом, страховыми взносами не облагается сумма оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) для лечения в связи с профессиональным заболеванием на основании норм Федеральных законов от 24.07.2009 №  212-ФЗ (п. 1 ч. 1 ст. 9) и от 24.07.98 № 125-ФЗ (абз. 5 п. 3 ст. 8).

Источник: Журнал «Зарплата»







адрес: г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 10,
e-mail: gmpr@gmpr.ur.ru ICQ: 470-536-748
телефон: (343) 371-21-72
факс: (343) 371-22-46

Rambler's Top100 Дизайн-студия D1.ru