Горно-металлургический профсоюз России (ГМПР) Свердловская областная организация Горно-металлургического профсоюза России Свердловская областная  организация ГМПР



Если работница увольняется, отгуляв отпуск авансом

Сотрудница организации подала заявление об увольнении по собственному желанию, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Учитывая, что она брала авансом ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, должна ли она вернуть отпускные за неотработанные дни отпуска?

Специалисты госинспекции труда напомнили, что согласно статье 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в  случаях, предусмотренных настоящим Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в  другую местность, а также в других случаях;
  • возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а  также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по  рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным:

a.       пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ — отказ работника от перевода на  другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы;

b.      пунктом 1 части 1 статьи 81 ТК РФ — в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

c.       пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ — в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

d.      пунктом  4 части 1 статьи 81 ТК РФ — в случае смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и  главного бухгалтера);

e.       пунктами 1, 2, 5,6 и 7 статьи 83 ТК РФ — в случае прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Источник: Журнал «Зарплата»

 







адрес: г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 10,
e-mail: gmpr@gmpr.ur.ru ICQ: 470-536-748
телефон: (343) 371-21-72
факс: (343) 371-22-46

Rambler's Top100 Дизайн-студия D1.ru