Горно-металлургический профсоюз России (ГМПР) Свердловская областная организация Горно-металлургического профсоюза России Свердловская областная  организация ГМПР



Увольнение по собственному желанию во время простоя

Возможно ли увольнение по собственному желанию без отработки двух недель, если в организации объявлен вынужденный простой по вине работодателя?

Специалисты госинспекции труда разъяснили следующее.

Согласно части 1 статьи 80 ТК РФ работник может расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за  две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления сотрудника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения установленного срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Однако, если стороны не договорились о конкретном сроке предупреждения (в рамках двухнедельного срока), работник обязан отработать установленный двухнедельный срок.

Если в заявлении об увольнении не указана конкретная дата увольнения, работодатель не имеет права уволить работника до истечения двух недель после подачи им заявления или до истечения срока, указанного в заявлении. Равно как и  работник не вправе оставить работу самовольно без предупреждения об увольнении или до истечения срока предупреждения. Такое оставление работы может быть рассмотрено как нарушение трудовой дисциплины с соответствующими неблагоприятными последствиями для работника.

Предупредить работодателя о расторжении трудового договора сотрудник может в  любое время, в том числе и во время нахождения в простое. Все время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в срок предупреждения об увольнении.

Источник: Журнал «Зарплата»







адрес: г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 10,
e-mail: gmpr@gmpr.ur.ru ICQ: 470-536-748
телефон: (343) 371-21-72
факс: (343) 371-22-46

Rambler's Top100 Дизайн-студия D1.ru